Новости

15.07.2016 ПятницаМихаил Бабич принял участие в церемонии закрытия лагеря «Гвардеец» в Пензе

Михаил Бабич принял участие в церемонии закрытия лагеря «Гвардеец» в Пензе

14 июля 2016 года в г.Пензе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в церемонии закрытия второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря ПФО «Гвардеец-2».

«Гвардеец» - это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России, правительства Пензенской и Нижегородской областей.

Состоявшаяся в Пензе церемония стала завершением работы лагерных смен «Гвардейца» в 2016 году. В июне и в июле на базе Пензенского артиллерийского инженерного института им. главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова и 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск в Нижегородской области отдохнули и прошли обучение более 700 школьников из всех регионов ПФО, а также Крымского федерального округа, городов Луганск и Донецк. Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники кадетских корпусов.

Обращаясь к гвардейцам, Михаил Бабич подчеркнул, что за годы существования проекта школу мужества и закалки прошли уже около трёх тысяч подростков. Он отметил, что каждый год программа лагеря совершенствуется, вносятся изменения, которые позволяют гвардейцам лучше осваивать военную науку, узнавать, что такое современные Вооруженные Силы, армейский быт, боевая учеба. «Вы узнали что такое боевое оружие, научились выполнять элементарные военные приёмы и действия, получили первичные знания о военной подготовке. Кроме того, у вас была активная спортивная, а также культурная и познавательная программы. Самое главное, вы получили дружеские и товарищеские отношения, которые, уверен, сохраните на всю жизнь. Вы почувствовали, что такое чувство локтя и поддержка товарищей. И независимо от того, кем вы станете и какой выберете профессиональный путь, навсегда школа «Гвардейца» останется в вашей памяти», - сказал полпред Президента России.

Он выразил благодарность за поддержку и помощь в организации оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец» Министерству обороны России и лично Министру обороны Сергею Шойгу, руководству ДОСААФ России, личному составу Пензенского артиллерийского инженерного института, правительству региона и губернатору Ивану Белозерцеву. «Пензенская область – не просто партнёр, а, по сути дела, с этого года стала организатором лагеря «Гвардеец» в силу того, что здесь есть глубокое понимание значения и важности работы по военно-патриотическому воспитанию, которую мы проводим», - заявил Михаил Бабич.

С закрытием лагеря юных гвардейцев также поздравили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Хасан Калоев.

На протяжении 19 дней смены «Гвардейца» его участники проходили занятия по тактической, огневой, специальной, строевой подготовке, совершали полевые выходы, сдавали нормы ГТО, состязались в спортивных играх, также для них была предусмотрена культурно-экскурсионная программа. Во время церемонии закрытия лагеря подростки показали свои умения и навыки: они приняли участие в военно-спортивной и военизированной эстафетах, продемонстрировали эпизод встречного боя, действия артиллерийского расчета по переводу гаубицы Д30 из походного положения в боевое, представили концертные номера.

Во время церемонии Михаил Бабич, Иван Белозерцев и другие почётные гости наградили победителей и призёров эстафет, спортивных соревнований, а также общекомандного зачёта. По итогам второй смены лагеря «Гвардеец» третье место заняла сборная Саратовской области, второе место – у ребят из Пензенской области, а победу одержали юные гвардейцы из Ульяновской области.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit