НКО «Фонд гражданского общества»

Новости

13.02.2018 ВторникВ Перми открыт XVI Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!»

В Перми открыт XVI Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!»

12 февраля 2018 года на базе Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Фёдора Кузьмина состоялось торжественное открытие XVI Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!». Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!» проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и правительства Пермского края.

В этом году на Слет прибыли 35 команд из России, Армении, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Монгольской Народной Республики, Донецка и Луганска. Среди участников - тринадцать команд Приволжского федерального округа, в том числе все шесть кадетских корпусов ПФО: Нижегородский, Удмуртский, Башкирский, Татарстанский, Чувашский и Пермский.

Команда «Слет открыт!» прозвучала у штаба Пермского кадетского корпуса. Ни 20-градусный мороз, ни предстартовое волнение не смогли сбить чеканного шага кадет по плацу. Каждая из команд гордо несла знамя своего учебного заведения. После того как на флагштоках взвились национальные флаги стран-участниц, кадет приветствовала председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного Слета юных патриотов «Равнение на Победу!», заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к юным патриотам и их наставникам обратился начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Андрей Клинцевич.

«Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу» стал визитной карточкой военно-патриотического движения Приволжского федерального округа и окружного военно-патриотического проекта «КаДетство». По формату, количеству участников и содержанию обучающих программ по военным и специальным дисциплинам данному мероприятию нет аналогов в стране.

Символично, что местом проведения Слета по традиции является Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа, имеющий репутацию инновационного учебного заведения и задающего образец для многих других профильных учреждений.

Особенно важно, что в этом уникальном мероприятии принимают участие наши зарубежные друзья. Уверен, что дружба, заложенная здесь и испытанная суровой пермской природой, останется с вами на всю жизнь и поможет вам преодолеть любые сложности в будущем.

Дорогие ребята. Не все из вас выберут судьбу профессионального военного, но, я уверен, что все вы сделаете правильный выбор своего жизненного пути и добьетесь поставленных целей. Участие в слете юных патриотов - один из важных шагов на этом пути», - прозвучало в обращении Михаила Бабича к кадетам.

Участники и гости Слета почтили минутой молчания подвиг военнослужащих, отдавших свою жизнь за Родину, и возложили цветы к памятнику Герою России, младшему лейтенанту милиции Федору Кузьмину, погибшему при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Его имя с 1997 года с гордостью носит Пермский кадетский корпус ПФО.

В день открытия Кадетского слета ребята также встретились с Героем Советского Союза, командиром группы «Альфа» Геннадием Зайцевым и депутатом Законодательного собрания Пермского края, Героем России Сергеем Яшкиным.

13 февраля команды совершат 12-километровый марш-бросок до места учебно-полевых сборов в лесу, где ребята разобьют тренировочный лагерь. Кадетам-интернационалистам предстоит пять дней жить в армейских палатках и проходить теоретические и практические занятия по огневой и тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, основам службы спасения, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике.

Основной возраст участников – 14-17 лет. Среди 400 отважных патриотов есть и совсем юные – 12-летние кадеты Московского президентского кадетского училища им. М.А.Шолохова и воспитанники патриотического клуба десантного профиля «Летучая мышь» п. Верхнее Дуброво Свердловской области.

Церемония закрытия Слета состоится 19 февраля. В этом году впервые победители в командных и индивидуальных зачетах, помимо Кубков и медалей, будут награждены бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек» на профильную смену «Кадеты России», которую организует командно-преподавательский состав Пермского кадетского корпуса в мае текущего года. 

© 2006-2020 НКО «Фонд гражданского общества»
Created by Graphit