НКО «Фонд гражданского общества»

Новости

05.05.2018 СубботаВ Дивееве прошло заседание Попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей

В Дивееве прошло заседание Попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей

 

4 мая 2018 года в с. Дивеево Нижегородской области под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича прошло заседание попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. В заседании приняли участие глава Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский Арзамасский Георгий и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2017 году его возглавил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что благодаря консолидации усилий правительства Нижегородской области, самых активных членов попечительского совета — генерального директора — председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова, заместителя министра финансов РФ Андрея Иванова, помощника президента России Андрея Белоусова и других — удалось объединить действия бизнеса, органов власти, Нижегородской митрополии и поставить на плановую основу строительную, научную, историческую, проектную, кадровую и финансовую работу по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей.

Михаил Бабич особо отметил, что на уровне федерального правительства приняты и профинансированы все решения о выведении за периметр монастырей и строительстве новых зданий МВД, прокуратуры, поликлиники ФМБА и других объектов гражданского назначения, которые ранее располагались на территории монастырей.

Он рассказал, что правительство Нижегородской области также приняло все необходимые решения, связанные с развитием существующих объектов инфраструктуры или созданием новых объектов, таких как железнодорожная и автомобильная станции, строительство дорожной сети в Сарове и Дивееве.

 «Усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет очень ритмично, с опережением предполагаемых сроков», — отметил Михаил Бабич.

По его словам, основная часть работ по восстановлению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей завершится в 2020 году.

В этот же день состоялось торжественное освящение придела воинской славы в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Святой Великомученик Георгий считается покровителем православных воинов. Это уникальный, единственный в стране придел православного храма, в котором собраны мозаичные образы покровителей всех силовых структур России: Архистратига Божия Михаила, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого воина Димитрия Солунского, святого праведного воина Федора Ушакова и других воинов, прославленных в лике святых.

© 2006-2020 НКО «Фонд гражданского общества»
Created by Graphit