Новости

27.06.2014 ПятницаТоржественное закрытие 1 смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

Торжественное закрытие 1 смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
25 июня 2014 года в Нижегородской области и Пензе состоялось закрытие первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец». В Мулинский гарнизон Нижегородской области приехал полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, чтобы поздравить ребят с завершением смены «Гвардейца-1» и наградить победителей.
Праздничная церемония началась с торжественного построения «гвардейцев». 18 дней мальчишки из семи приволжских регионов и Республики Крым отрабатывали строевую подготовку, чтобы пройти по гарнизонному плацу, по-военному четко печатая шаг.
Михаил Бабич, приветствуя участников «Гвардейца-1», выразил уверенность в том, что ребята прошли в лагере не только основательную военно-патриотическую, спортивную, образовательную подготовку, получили разносторонние знания, навыки, но и обрели новых друзей, расширили свой кругозор, получили представление о российских Вооруженных силах.
Присутствующий на церемонии закрытия лагеря председатель ДОСААФ России Сергей Маев напомнил ребятам, что именно из этого учебного центра молодые бойцы отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной войны. «Вы являетесь достойными наследниками традиций наших славных российских Вооруженных сил. Вам по праву доверена честь носить военную форму и готовиться к защите нашего Отечества», - сказал Сергей Маев.
Обращаясь к участникам лагеря, Михаил Бабич выделил принципиальное отличие «Гвардейца» 2014 года: «Этот год для нашей страны особенный, потому что в Россию вернулись два наших исторических, легендарных региона – Республика Крым и Город-герой Севастополь. Я очень рад, что в строю наших «гвардейцев» стоят сегодня ребята из Республики Крым».
Юных «гвардейцев» поздравил с завершением первой смены заместитель командующего 20 гвардейской краснознаменной общевойсковой армии гвардии полковник Александр Манаков. Затем на гарнизонном плацу с показательной программой перед участниками торжественной церемонии выступили бойцы разведывательного подразделения шестой отдельной танковой бригады.
Кульминацией церемонии стало объявление победителей и вручение наград и подарков «гвардейцам». В общекомандном зачете первое место завоевала команда Кировской области, второе место – команда Нижегородской области, третье место - у команды Республики Марий Эл.
Новшеством «Гвардейца» этого года стало выполнение норм ГТО. 94 участника лагеря в Нижегородской области и 24 «гвардейца» пензенского лагеря с гордостью будут носить значок ГТО – это одни из первых школьников в России, которые успешно прошли курс физической подготовки.
Кроме того, командам вручены награды за участие в отдельных конкурсах и соревнованиях. Каждый «гвардеец» теперь будет носить наручные часы с памятной гравировкой от полномочного представителя Президента России в ПФО.
Полномочный представитель пообщался с «гвардейцами», приехавшим в лагерь из Республики Крым. Мальчишки наперебой говорили о боевой технике, возможности пострелять из настоящего оружия, посидеть в танке, посмотреть достопримечательности Нижнего Новгорода. Рассказали они и о встречах с солдатами и офицерами гарнизона, которые делились с ними профессиональным и жизненным опытом. Михаил Бабич поблагодарил командиров и наставников: «Большую роль сыграли офицеры 20 армии, которые фактически были командирами взводов, находились с ребятами круглосуточно, делились с ними знаниями, навыками, и самое главное – опекали их по-человечески как старшие товарищи».
Отметим, что принципиальная договоренность об участии подростков из Крыма и Севастополя была достигнута Михаилом Бабичем и полпредом Президента РФ в Республике Крым Олегом Белавенцевым. По окончании смены крымские школьники поедут в Москву, их ждет двухдневная насыщенная программа: ребята побывают на Красной площади, в государственном историческом музее и музее Вооруженных сил, на Поклонной горе, посетят Суворовское училище.
Особая роль в организации «Гвардейца» принадлежит Министерству обороны России и персонально Министру, генералу армии, Герою России Сергею Шойгу, который уделял окружному проекту личное внимание.
И все же главным итогом лагеря «Гвардеец» стал для ребят бесценный опыт и знания, уверенность в своих силах и новые друзья из разных российских регионов. «Ребята в лагере общались не только с офицерами, но солдатами российской армии, видели, в каких условиях они проходят службу.
«Все нелепые рассказы, которые иногда заучат, отпали сами собой. С другой стороны, ребята прикоснулись к реальной военной работе, и у многих просто сознание перевернулось. Я спрашивал ребят: «Что главное запомнилось в лагере?» Они отвечали: «Как я стрелял из автомата, как бросал гранату». Ребята приобрели новых друзей из других регионов и смогли понять что такое «чувство локтя»,– это главное», - сказал Михаил Бабич по окончании церемонии закрытия лагеря.
Победителей лагеря «Гвардеец-2» награждали и в Пензе. В общекомандном зачете первое место заняла команда Республики Мордовия, второе – команда Самарской области, третье – команда Пензенской области.
Совсем скоро Нижегородская область и Пенза встретят новых ребят из приволжских регионов и Крыма. Вторая смена в оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец» начнется 29 июня.
Организовать «Гвардеец-1» в Нижегородской области помогла компания СИБУР, а «Гвардеец-2» в Пензенском артиллерийском инженерном институте – ООО «Пензтяжпромарматура», ДК «Промышленное сырье» и ОАО «Маяк».

 

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit